Оказание помощи при утоплении

Правила безопасного поведения на воде.

Первое условие безопасности на воде является умение плавать. Однако и умеющий плавать должен быть дисциплинированным, постоянно соблюдать осторожность и правила поведения на воде.

Во время купания не делайте лишних движений, не держите свои мышцы в постоянном напряжении, не гонитесь за скоростью продвижения в воде, не нарушайте ритма дыхания, не переутомляйте себя, не принимайте участия в больших заплывах без разрешения врача и необходимых тренировок.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду и сохранить Вашу жизнь.

Купаясь и катаясь на лодках и маломерных судах, строго выполняйте нижеследующие правила поведения на воде:

• купаться можно в разрешенных местах, в купальнях или на оборудованных пляжах;
  • для купания выбирайте песчаный берег, тихие неглубокие места с чистым дном;
  • не купайтесь в запрещенных и необорудованных для купания местах (у плотин, на водосбросе, в карьерах, котлованах, бассейнах для промышленных нужд).

Помните, что при купании категорически запрещается:

• заплывать далеко от берега, выплывать за пределы ограждения мест купания;
  • подплывать близко к проходящим судам, катерам, весельным лодкам, гидроциклам, баржам;
  • взбираться на технические предупредительные знаки, буи, бакены и др.;
  • прыгать в воду с лодок, катеров, парусников и других плавательных средств.

НАДО ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ:
Начинать купание спедует в солнечную безветренную погоду при температуре воздуха +20 - +25°С, воды +18 - +19°C.
Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и быстро окунуться с головой.
В воде можно находиться 10-15 минут.
Ни в коем случае не доводить себя до озноба - это вредно для здоровья.

ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ ПРИ УТОПЛЕНИИ

ГЛАВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ТРАНСПОРТИРОВКЕ КБЕРЕГУ:

• быстрота движения;
  • рот и нос утопающего над водой.

Выделяют два этапа оказания помощи при утоплении.
ПЕРВЫЙ ЭАП - действия спасателя непосредственно в воде, когда утопающий еще в сознании, предпринимает активные действия и в состоянии самостоятельно держаться на повержности. В этом случае есть реальная возможность не допустить трагедии и отделаться лишь лёгким испугом.

Правила приближения к утопающему:

• Подплывать только сзади и лучше в ластах.
  • Захватывать только за волосы или за ворот одежды.
  • Транспортировать на спине, придерживая его голову над водой.

ВТОРОЙ ЭТАП - действия спасателя на берегу. В том случае, когда из воды изалекают уже бездыханное тело и пострадавший накодиться без сознания, в зачастую и без признаков жизни, у спасателя, как правило, нет проблем с собственной безопасностью, но значительно снижаются шансы на спасение. Если человек пробыл под водой бопее 5-10 минут, вряд ли ого удастся вернуть кжизни.

ЗАПОМНИ! На успех можно надеяться только при правильном о оказании помощи, учитывая тип утопления.

ЗАПОМНИ! Панический страх утопающего - смертельная опасность для спасателя.

1. Поместите пострадавшего на твердую поверхность.
2. Определите наличие пульса.
3. Прочистите верхние дыхательные пути.
4. Определите наличие дыхания в течение 5 сек.
5. Выполните 2 полных вдувания «Изо рта в рот».

НЕ НАРУШАЙТЕ ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ
ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ - 01
ТЕЛЕФОН СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ ВОЛГОГРАДА - 089

Плакат "оказание помощи при утоплении"