В Волгограде родители убедились в безопасности питания для школ и детских садов

Крупнейший в Волгограде оператор «социального» питания компания «Виво маркет» презентовала общественности комбинат, где готовит полуфабрикаты для детского питания.

Гости комбината узнали, что это предприятие, где вопрос безопасности стоит на первом месте.
           Как рассказали участникам экскурсии, ни один сотрудник не сможет попасть на производство, пока не пройдет зону санобработки. Машина-санпропускник дезинфицирует сразу и руки, и обувь человека. Пока сотрудник моет и обрабатывает руки дезсредством, специальные барабаны внизу дезинфицируют поверхность его обуви.

Производство, основанное исключительно на западных технологиях.

Комбинат это крупный производственно-логистический центр. Овощи, мясо и другое сырье здесь получают, проверяют на соответствие нормам СанПиНа и собственным требованиям компании, а затем обрабатывают, превращая в полуфабрикаты для школьных кухонь. В итоге детям предлагают плов и говядину, шницели и биточки, каши и запеканки – в общем, достаточно разнообразное меню, не повторяющееся 20 дней.

Говядина с овощами, плов из птицы, каша молочная рисовая, котлеты, биточки, шницели рубленые, запеканка рисовая с творогом и сметаной, а также фрукты и рыбные блюда. Полностью законченное производство на комбинате – это только выпечка. С 1 сентября комбинат работает в круглосуточном режиме. Объем продукции внушительный – ежедневно перерабатывают около 20 тонн овощей и 5-6 тонн мясной продукции. Больше 90% всей продукции поставляют компании Волгоградской области, включая фермерские хозяйства. На комбинате также ежедневно выпекают 13-15 тыс. изделий.

Производственный процесс на комбинате выглядит весьма продуманным и технологическим. Даже муку здесь проверяют на качество и просеивают специальным зарубежным прибором. Главная гордость руководства – это высокая степень автоматизации и постоянный контроль  от сырья до упаковки. Каждый цех, уверяют руководители ООО «Виво маркет», проверяется несколько раз в день.