МОУ Детский сад №274

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Осторожно мошенники!

01.png

ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ! НЕ ДАЙ СЕБЯ ОБМАНУТЬ!

ИНТЕРНЕТ МОШЕННИКИ

Объявления о продаже
Мошенники-продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает.

Объявления о покупке
Мошенники-покупатели спрашивают реквизиты банковской карты и (или) смс-код якобы для перечисления денег за товар, после чего похищают деньги с банковской карты.

Сообщение от друзей
Мошенники пользуются чужой страничкой в социальной сети и под видом друга (родственника) просят перечислить им деньги или сообщить данные Вашей карты якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами.

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ

Звонок о несчастном случае
Мошенники звонят жертве от лица близкого человека или от представителя власти и выманивают деньги.

Блокировка банковской карты
Сообщение о блокировке банковской карты с номером, по которому нужно позвонить. Цель - узнать личный код банковской карты.

Получение выигрыша (компенсации за утерянный вклад)
Мошенники сообщают о выигрыше приза, возможности получения компенсации за потерянный вклад в “финансовую пирамиду” и т.п. Жертве можно забрать его, заплатив налог или плату якобы “за сохранение денег”.

Вирус в телефоне
Мошенники запускают вирус в телефон, предлагая пройти по “зараженной ссылке” (в том числе и от имени друзей). С помощью вируса получают доступ к банковской карте, привязанной к номеру телефона. Установите антивирус и не переходите по сомнительным ссылкам.

Звонки от банков и службы безопасности

Мошенники под предлогом блокировки, несанкционированного списания денежных средств, выясняют данные карты, в последствии отправляя вам пароли для подтверждения списания денежных средств

  • Сотрудники банка никогда не будут требовать у вас какие-либо данные о вашей карте
  • При сложных ситуациях, вас пригласят в ближайшее отделение банка для оказания помощи
  • Проверяйте абонентские номера с которых звонят сотрудники банка, обычно официальные номера указаны на вашей банковской карте

Сообщения от друзей в социальных сетях

Мошенники, пользуясь чужой страницей в социальных сетях в Интернете, под видом друга (родственника) просят перечислить ему деньги или сообщить данные Вашей карты, якобы для перечисления Вам денег под различными предлогами

  • Прежде чем переводить деньги другу, просящему в социальной сети денежные средства в долг, позвоните и уточните, действительно ли он вам пишет и нуждается в деньгах.

Объявления о продаже

Мошенники продавцы просят перечислить деньги за товар, который впоследствии жертва не получает или получает товар ненадлежащего качества.

  • Ни в коем случае не переводите деньги заранее
  • Не сообщать полные данные своей карты
  • Читайте отзывы о продавце
  • Покупка товара на сомнительных сайтах
  • Заказывать товары только на проверенных, официальных и рекомендованных знакомыми сайтах
  • Разница цен в интернет магазинах может варьироваться не более 10-15% от суммы товара, находящегося на прилавках в магазинах вашего города.

Объявления о покупке

Мошенники покупатели спрашивают реквизиты банковских карт и (или) смс-код, якобы для перечисления денежных средств за товар, после чего похищают денежные средства со счета

  • Не сообщать полные данные своей карты

Плакаты

Листовка-осторожно-Мошенники-rotated.jpg

135451.jpg

LISTOVKA.png

Мошенники3.jpg

0



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ