Организация перевозки группы детей автобусами

01.png

С января 2018 г. изменились требования по осу-ществлению организованной перевозки группыдетей. Связано это с вступлением в силу Поста-новления Правительства Российской Федера-ции от 23 декабря 2017 г. № 1621 «О внесении из-менений в некоторые акты Правительства Рос-сийской Федерации».
Изменения и дополнения касаются Правил до-рожного движения (1)* и Правил организованной пе-ревозки групп детей автобусами (2)*.

2.png

«Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

(п. 1.2 ПДД РФ)

Основные изменения в правилах перевозки
организованной группы детей автобусами

3.png

Год выпуска автобуса

Для организованной перевозки детей могут использоваться автобусы, с года выпуска которых прошло не больше 10 лет.

4.png

Туроператор и турагент

Вновь введены понятия «туроператор» и «турагент», которые используются в значениях, предусмотренных Федеральным законом «Об основах туристской деятельностив Российской Федерации».

Справочно:

Туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор).

Турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент).

5.png

Маячок на автобусе

При организованной перевозке группы детей при движении автобуса на его крыше или над ней должен быть включен маячок желтого или оранжевого цвета (с 1 июля 2018 г.).

6.png

Требования к водителю

К управлению автобусами допускаются водители, имеющие непрерывный стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года и не совершавшие в течение последнего года административных правонарушений в области дорожного движения, за которые предусмотрено административное наказание в виде лишения права управлениятранспортным средством либо административный арест.

7.png

Ограничение времени в пути

Введено обязательное требование о наличии, в случае нахождения детей в пути следования более 3 часов, набора пищевых продуктов (сухих пайков, бутилированной воды). Дети младше 7 лет могут находиться в дороге не более 4 часов.

8.png

Документы, необходимые для осуществления организованной перевозки группы детей.

Уточнен и дополнен перечень сведений, указываемых в списках, необходимых для организации перевозки групп детей. Также уточнены сроки обмена документами, предусмотренными для осуществления перевозки групп детей.
Изменены сроки передачи необходимых копий документов водителю автобуса.

9.png

Уведомление о перевозке в Госавтоинспекцию

Урегулированы вопросы взаимодействия между организаторами перевозки и соответствующими подразделениями Госавтоинспекции (3)*, в том числе - «уведомление об организованной перевозке группы детей может подаваться в отношении нескольких планируемых организованных перевозок группы детей по одному и тому же маршруту с указанием дат и времени осуществления таких перевозок».
Уведомление об организованной перевозке группы детей одним или двумя автобусами подается за 2 дня до нее.

123.png

Изменен срок определения нумерации автобусов при организации транспортной колонны и передачи этой информации.

10.png

Узаконен допуск к поездке в автобусе представителя организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание.

Строгое соблюдение предусмотренных мер безопасностипри организованной перевозке групп детей способствует снижению возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Автобусы, перевозящие детей, выделяются в потоке транспортных средств, к перевозкам привлекаются более опытные водители. В сложных дорожных ситуациях сотрудниками Госавтоинспекции оказывается необходимая помощь. Эти и другие принимаемые меры призваны снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма в общей структуре аварийности, а в даль-нейшем свести их к нулю.

(1)* Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 «О Правилах дорожного движения».
(2)* Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами».
(3)* Порядок подачи уведомления об организованной перевозке группы детей автобусами  утвержден Приказом МВД России от 30.12.2016 № 941.

Пошаговая инструкция по организованной перевозке группы детей автобусами

Шаг 1. Заключение договора фрахтования

01.png

Шаг 2. Подготовка необходимых документов

02.png

Шаг 3.  Определение необходимого количества автобусов

03.png

Шаг 4.1.  Подача уведомления о перевозке

04.png

Шаг 4.2.  Подача заявки на сопровождение

05.png

Подать уведомление и заявку на сопровождение можно через сайт Госавтоинспекции www.гибдд.рф.

Шаг 5.1.  Рассмотрение уведомленияо перевозке

06.png