Праздник "Иван Купала"

В детском саду отметили народный праздник "Иван Купала"
Иван Купала древнейший праздник благодарения солнца, зрелости лета и зелёного покоса. Отмечается он 7 июля (24 июня по старому стилю).
Ещё этот праздник называли Иван Травник или Иван Цветной. Считалось, что все травы, собранные в эти дни, обладают целебной силой.
Купальские обряды, совершаемые в канун праздника, составляют сложный обрядовый комплекс: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, сжигание чучела, перепрыгивание через костер или через букеты из трав и цветов, обливание водой.
С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры 6 июля в нашем детском саду прошёл народный праздник «Ивана Купала». Дети ещё накануне познакомились с историей праздника, с традиционными забавами наших предков, узнали, что существовало много обычаев, связанных с водой.
В этот день состоялось настоящее игровое представление с участием Кикиморы. Дети показали свою смекалку, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, водили хороводы, прыгали через костёр. Вместе с Кикиморой отыскали цветок папоротника и получили сладкие подарки.
На Ивана на Купала красна девица гадала:
"Где мой милый, ненаглядный, где ты, Лада моя".
Закрывай калитку тихонько ночью праздник, то какой,
Слышишь песен голос звонкий над кострами, над рекой,
Все дороги засветились, это было, не приснилось.

Погадай, мне не страшно видишь там вдалеке,
Где-то папоротник в чаще и плывут венки по реке.
На Ивана на Купала красна девица гадала.
"Где мой милый, ненаглядный, где ты, лада моя".