ОСТОРОЖНО МОШЕННИКИ!

Вам звонят из банка и просят сообщить персональные данные или информацию о карте/счете - БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ, ЭТО МОГУТ БЫТЬ МОШЕННИКИ

Злоумышленники с помощью специальных технологий могут сделать так, что на экране вашего телефона высветится официальный номер банка.

Они могут обратиться к вам по имени-отчеству и попросить секретные сведения о карте или счете. Например, чтобы остановить подозрительную операцию.

В ЧЕМ ОПАСНОСТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

Узнав нужную информацию, преступник может украсть ващи деньги.

• Не говорите и не вводите ПИН-код, трехзначный код с обратной стороны карты, или одноразовый пароль из СМС.
  • Не набирайте на телефоне никаких комбинаций и не переходите по ссылкам.
  • Положите трубку. Позвоните в банк по официальному номеру - он есть на сайте или обратной стороне карты
  • Самостоятельно наберите номер на клавиатуре телефона. Не перезванивайте обратным звонком, вы можете снова попасть к мошенникам.

ПРАВИЛА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1. Звоните в банк сами
    Набирайте номер вручную. Телефон горячей линии указан на обратной стороне карты и на официальном сайте банка.
    Перезванивая на номер, с которого пришел звонок или сообщение, вы рискуете снова попасть к мошенникам.
  2. Сосредоточьтесь
    Если банк выявит подозрительную транзакцию, он приостановит ее на срок до двух суток.
    У вас есть 48 часов, чтобы спокойно принять решение: подтвердить или отменить операцию.
  3. Не говорите никому секретные коды
    Если вас убеждают продиктовать или ввести CVC/CVV-код на обратной стороне карты, пин-код или коды из СМС-это мошенники!
    Называть кодовое слово можно, только если вы сами звоните на горячую линию банка.

ОСТОРОЖНО: ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ!

5 ПРИЗНАКОВ ОБМАНА

1. НА ВАС ВЫХОДЯТ САМИ
    Аферисты могут представиться службой безопасности банка, налоговой, прокуратурой. Любой неожиданный звонок, СМС или письмо - повод насторожиться